Шағалалы орта мектебінде «Үздік педагог - 2019» байқауының зоналық іріктеуі өтті

о проведении зонального конкурса «Үздік педагог - 2019»

среди педагогических работников организаций

начального, основного и общего среднего образования,

Зерендинского района

Целью проведения Конкурса является повышение статуса профессии педагога и вознаграждение творчески работающих педагогов, имеющих высокие достижения в профессиональной деятельности.

Согласно Положению конкурса: в Конкурсе могут участвовать граждане Акмолинской области, соответствующие следующим требованиям:

1) являющиеся штатными педагогическими работниками организаций образования;

2) имеющие непрерывный педагогический стаж не менее пяти лет на момент представления документов на Конкурс.

13 апреля 2019 года в КГУ «Чаглинская средняя школа» прошел конкурс «Үздік педагог - 2019». В ММЦ «Чаглинская средня школа» входят такие школы, как Акадырская СШ, Березняковская СШ, Приреченская СШ, Павловская НШ, Зареченская ОШ, Первомайская ОШ, Уялинская ОШ, Садовская СШ.  На участие в ежегодном конкурсе среди педагогических работников было подано 3 заявки:  от Приреченсой СШ – учитель английского языка Тюлегенов Қариполла Ержанұлы, от Зареченской ОШ – учитель начальных классов Кенжетаева Алтын Калиевна, от Чаглинской СШ – учитель истории Нурмухан Гүлжарқын Амангелдіқызы.

Программа конкурса включала:

- Самопрезентацию педагога «Мое профессиональное кредо» (7 минут).

- Мастер-класс (20 минут).

- Творческую лабораторию учителя (художественное отображение деятельности конкурсанта, наличие авторских, научно-методических разработок уроков, учебных программ, пособий, учебно-методических комплексов и т.д., демонстрация фото-, видео-материалов о внеклассной, внеурочной работе по предметам) (7 минут).

- эссе «Я современный педагог»

- портфолио.

Достижения в педагогической деятельности педагога оценивались по следующим критериям:

1) высокая результативность педагогической деятельности, отраженная в положительной динамике достижений учащихся и воспитанников (мониторинг знаний, результаты внешней оценки учебных достижений и итоговой аттестации учащихся, показатели единого

национального тестирования, независимой оценки качества образования, выпускных экзаменов, достижения учащихся или воспитанников в предметных олимпиадах, конкурсах проектов, научно-практических конференциях, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях);

2) профессиональная компетентность педагога (сведения о повышении квалификации, использовании инновационных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, участие в профессиональных конкурсах, результаты исследовательской работы, разработки, публикации, опубликованные методические пособия, эссе участника на тему «Я- современный педагог»);

3) самоанализ педагогической деятельности педагога, включая сведения об обобщении и распространении собственного педагогического опыта (разработки мастер-классов, материалы семинаров, научно-практических конференций, выступлений в средствах массовой информации с участием педагога, опубликованные методические труды, развитие межотраслевого и международного сотрудничества);

4) оценка профессионального мастерства и личности педагога (отзывы администрации, коллег, учащихся, воспитанников, их родителей, социальных партнеров, представителей научной, педагогической, творческой общественности, рецензии на методическую продукцию, благодарственные письма, грамоты, дипломы);

5) личный вклад педагога в развитие образования региона, республики (работа по внедрению в педагогическую практику государственных образовательных проектов, разработка авторских программ, учебно-методических комплексов по направлению деятельности, пропаганда инновационных педагогических идей).

По итогам конкурса компетентное Жюри критериально оценили участников конкурса: Гран при-  учитель истории Чаглинской СШ Нурмухан Г.А.

1 место -  учитель английского языка Приреченской СШ Тюлегенов Қ.Е.

2 место –  учитель начальных классов Кенжетаева А.К.

Участники были награждены грамотами.

Самопрезентация педагога Приреченской СШ Тюлегенова К.Е.

Мастер класс «19 ғасырдағы мәдениетінің дамуы» Нурмухан Г.А. 8 А сынып

Творческая мастерская учителя

Нурмухан Г.А.

Победитель конкурса «Үздік педагог - 2019» Нурмухан Г.А.