Удивительный тренер

02.02.2018

«Удивительный тренер»

Спорт заслуженно занял одно из ведущих мест в деле воспитания молодежи, в деле формирования нравственных ценностей у подрастающего поколения. Именно поэтому нам далеко не безразлично, какова личность, насколько гармонично его развитие как человека, как члена общества. Спорт, как и все на свете, не стоит месте, он развивается. Одним из новых видов спорта является «Пауэрлифтинг».

Хочу рассказать об одном удивительном человеке. «Удивительный», потому что он, не имея спортивного образования, самостоятельно изучая всю методику этого вида спорта показывает высокие достижения. Работает он простым охранником в городе Кокшетау. А после работы приезжает в село и сразу же к детям в спортзал.

Учащиеся нашей школы посещают спортивный зал, где их тренирует Олег Иванович Чичкан. Одна из привлекательных сторон деятельности специалиста – большая любовь к этому виду спорта. Смело называю его «специалистом». Занимаясь физическим развитием воспитанников, он, одновременно, воспитывает в них силу воли, настойчивость, эмоциональную устойчивость и целеустремленность – качества, которые пригодятся им в дальнейшем.

Сегодня учащийся 8 класса нашей школы Шакерхан Диас занял почетное ІІ место. Соревнования прошли в Индии. Диас – уверенный, сильный духом мальчик, ну а эта победа только прибавит ему достоинств.

Профессионализм тренера отражается на его воспитанников. Просто любуешься тем, какая дисциплина на занятиях, какое разнообразие методов разминки использует Олег в ходе тренировок. Он убеждает воспитанников, заряжает их уверенностью в своих возможностях. Он умеет оставаться раскрепощенным в напряженной обстановке, создает здоровые отношения, умеет вовремя сделать замечание провинившемуся и подбодрить неудачника. Олег– отличный психолог, к своим воспитанникам относится чутко и тактично, замечает происходящие перемены и правильно на них реагирует. Ну, а я, завидую его терпению и восхищаюсь результатом.

В 2016 году мой сын призвался в ряды вооруженных сил Республики Казахстан. Пройдя жесткий отбор он был готов отказаться от службы в Службе охраны Президента из-за «Пауэрлифтинга». Но подумав, решил не не упустить такой «шанс». Ведь не каждого призывают в СГО.

Я выражаю огромную благодарность тренеру Олегу Ивановичу за его внимание, заботу и за то, что он видит надежду спорта в каждом мальчишке.

Заместитель директора по воспитательной работе Чаглинской средней школы Кажыгалиева Г.Б.

Қосымшалар: